San Glass
← Voltar ao blog
8 de outubro de 2026

Como escolher a empresa certa para seu projeto em vidro e alumínio

Escolher uma empresa de vidro e alumínio vai muito além de comparar preços. Em um projeto residencial, uma especificação inadequada, uma instalação mal executada ou a falta de assistência após a entrega podem gerar custos e transtornos que não aparecem no orçamento inicial.

Por isso, antes de contratar, vale avaliar alguns critérios que ajudam a identificar uma empresa preparada para executar o projeto com segurança, qualidade e responsabilidade.

Entre os principais pontos estão:

  • Engenharia própria
  • Certificações de qualidade
  • Laudos técnicos
  • Experiência comprovada
  • Avaliação técnica do local
  • Garantia formalizada

Verifique a experiência e o histórico da empresa

O tempo de atuação e a quantidade de projetos entregues ajudam a entender a experiência operacional de uma empresa.

Mas não basta verificar há quantos anos ela existe. Também é importante observar quais tipos de projetos já executou, a complexidade das obras e se existem projetos reais que possam ser consultados.

O que avaliar

  • Há quantos anos a empresa atua no mercado?
  • Quantas obras já foram entregues?
  • Trabalha com projetos residenciais?
  • Possui experiência em diferentes sistemas de vidro e alumínio?
  • Existem cases e obras reais disponíveis para consulta?

Na San Glass: desde 2008, a empresa já entregou mais de 25.000 obras, atendendo projetos residenciais, corporativos e de engenharia.

Avalie se a empresa possui engenharia própria

Um projeto em vidro e alumínio não envolve apenas a escolha do vidro.

É necessário considerar medidas, estrutura, perfis, ferragens, cargas, vãos, condições do local e compatibilidade entre os componentes.

Por isso, contar com uma empresa que possui engenharia e conhecimento técnico sobre o sistema utilizado pode contribuir para uma execução mais adequada do projeto.

Antes de contratar, pergunte

  • Quem desenvolve o projeto?
  • Como são definidas as especificações?
  • A empresa realiza avaliação técnica no local?
  • As medidas são conferidas antes da fabricação?
  • Existe acompanhamento técnico durante a execução?

Na San Glass: os projetos passam por avaliação técnica e processos internos de engenharia antes da fabricação e instalação.

Confira se a empresa possui certificação de qualidade

Certificações podem ajudar o consumidor a identificar empresas que possuem processos estruturados de gestão da qualidade.

A ISO 9001:2015, por exemplo, está relacionada ao sistema de gestão da qualidade da organização e envolve processos documentados, acompanhamento e auditorias.

O que a ISO 9001 demonstra

Que existe um sistema estruturado de gestão da qualidade, com processos documentados, acompanhamento e auditorias.

O que a ISO 9001 não significa

Que todos os produtos da empresa são automaticamente perfeitos ou que possuem uma certificação individual.

Na San Glass: a empresa possui certificação ISO 9001:2015.

Verifique se existem laudos e ensaios técnicos independentes

Além dos processos internos da empresa, documentos técnicos independentes podem ajudar a comprovar o desempenho de determinados sistemas.

Pergunte

  • Existe algum laudo técnico ou ensaio realizado por uma instituição independente?

Quando houver referência a uma norma específica, o ideal é apresentar o número da norma e o escopo exato do ensaio ou laudo, evitando generalizações.

Na San Glass: a empresa possui laudo técnico Falcão Bauer, relacionado ao sistema avaliado conforme os requisitos técnicos aplicáveis.

Observe quais materiais e sistemas estão especificados no orçamento

Por que os orçamentos de vidro e alumínio têm preços diferentes?

Porque cada orçamento pode considerar um vidro, um sistema, componentes e serviços diferentes. Duas propostas para a mesma sacada podem ter valores bem distantes sem que uma seja "cara" e a outra "barata": muitas vezes, elas simplesmente não estão oferecendo a mesma coisa. Por isso, comparar apenas o valor final pode levar a uma conclusão equivocada.

Antes de comparar preços, confira se o orçamento informa:

  • Tipo e espessura do vidro
  • Composição do vidro, quando aplicável
  • Especificação dos perfis de alumínio
  • Ferragens e componentes
  • Acabamento
  • Sistema de abertura ou envidraçamento
  • Acessórios
  • Serviços incluídos
  • Condições de instalação

Resumindo: um bom orçamento deixa claro o que está sendo contratado. Compare preços somente entre propostas com especificações equivalentes.

Verifique como é feita a avaliação técnica do local

Antes de fabricar um projeto personalizado, é importante avaliar as condições reais do ambiente. Dependendo do projeto, devem ser observados aspectos como:

  • Medidas
  • Prumo
  • Nível
  • Vãos
  • Estrutura existente
  • Pontos de fixação
  • Interferências
  • Condições de instalação
Técnicos da San Glass medindo o vão de uma sacada com trena a laser e tablet antes da fabricação do envidraçamento
Medição técnica no local: vãos, prumo e nível conferidos antes da fabricação.

Uma medição inadequada pode comprometer todo o projeto. Por isso, a avaliação técnica deve acontecer antes da fabricação dos componentes.

Avalie a qualidade da instalação

Mesmo materiais de qualidade precisam ser instalados corretamente. A instalação influencia diretamente o funcionamento, o acabamento e o desempenho do sistema.

Pergunte

  • Quem realiza a instalação?
  • A equipe é própria ou terceirizada?
  • Existe supervisão técnica?
  • Como a instalação é conferida?
  • Existe inspeção ou controle de qualidade antes da entrega?

Para o consumidor, esse é um dos pontos mais importantes e, muitas vezes, um dos menos avaliados antes da contratação.

Confira a garantia e o pós-venda

A garantia deve estar claramente definida antes da contratação. Não considere apenas a existência da palavra "garantia".

Verifique

  • Prazo
  • Produtos abrangidos
  • Condições de cobertura
  • Responsabilidades da empresa
  • Forma de acionamento
  • Atendimento após a instalação

Na San Glass, a garantia para vidros e alumínio é de 5 anos, conforme as condições formalizadas em contrato. Isso proporciona ao cliente maior clareza sobre o que está sendo contratado.

Não escolha uma empresa apenas pelo menor preço

O menor orçamento pode parecer mais vantajoso inicialmente, mas não deve ser o único critério de decisão. Uma comparação mais segura considera:

Preço+ Materiais+ Sistema+ Engenharia+ Instalação+ Certificações+ Experiência+ Garantia+ Pós-venda= Escolha segura

Um orçamento mais barato pode apresentar diferenças na especificação do produto ou nos serviços incluídos. Por isso, compare propostas equivalentes antes de decidir.

Checklist: o que avaliar antes de contratar uma empresa de vidro e alumínio?

Marque cada item conforme for conferindo as propostas.

0 de 12 conferidos

Tudo conferido. Agora você pode comparar os preços com segurança.

San Glass: engenharia, qualidade e experiência

Desde 2008, a San Glass atua no desenvolvimento e execução de projetos em vidro e alumínio. Ao longo desse período, a empresa já entregou mais de 25.000 obras, incluindo projetos residenciais, corporativos e de engenharia.

A estrutura da empresa reúne engenharia, fabricação, processos de qualidade e instalação, com certificação ISO 9001:2015 e sistemas avaliados tecnicamente.

Mais do que comparar preços, escolher uma empresa de vidro e alumínio significa avaliar quem será responsável pelo projeto, pelos materiais, pela instalação e pelo atendimento depois da entrega.

Atuação desde
2008
Obras entregues
+25.000
Gestão da qualidade
ISO 9001:2015
Laudo técnico
Falcão Bauer
Garantia vidro e alumínio
5 anos

Perguntas frequentes

Como escolher uma empresa de vidro e alumínio?

Avalie experiência, capacidade técnica, engenharia, materiais especificados, certificações, laudos, qualidade da instalação, garantia e pós-venda. O preço deve ser comparado somente depois de verificar se as propostas possuem especificações equivalentes.

O que avaliar em uma empresa de envidraçamento?

É importante verificar experiência, sistemas utilizados, especificação dos vidros, qualidade dos componentes, avaliação técnica do local, instalação, garantia e assistência após a entrega.

A ISO 9001 garante a qualidade do vidro?

Não. A ISO 9001 está relacionada ao sistema de gestão da qualidade da empresa. Ela não significa que todos os produtos possuem uma certificação individual, mas demonstra a existência de processos estruturados de gestão da qualidade.

Por que a avaliação técnica do local é importante?

Porque permite verificar medidas, prumo, nível, pontos de fixação, estrutura existente e outras condições que podem influenciar o projeto, a fabricação e a instalação.

Por que os orçamentos de envidraçamento têm preços diferentes?

Porque cada orçamento pode considerar tipo e espessura de vidro, perfis de alumínio, ferragens, sistema de abertura, acabamento e serviços diferentes. Antes de comparar valores, confira se as propostas descrevem os mesmos itens.

É melhor escolher pelo menor preço?

Não necessariamente. O ideal é comparar propostas com especificações equivalentes de vidro, alumínio, ferragens, sistema, instalação, garantia e demais serviços incluídos.

Quantas obras a San Glass já entregou?

A San Glass atua desde 2008 e já entregou mais de 25.000 obras.

Qual é a garantia da San Glass?

A San Glass oferece 5 anos de garantia para vidros e alumínio, conforme as condições estabelecidas em contrato.

Quer um orçamento para o seu projeto?

Converse com um especialista San Glass e receba orientação personalizada.

Solicitar orçamento
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.